佳礼资讯网

 找回密码
 注册

ADVERTISEMENT

楼主: blackcat98

【~~黑貓 ~~个人专区】借貸買股值得嗎?

  [复制链接]
发表于 28-10-2008 11:06 PM | 显示全部楼层

回复 79# ckyan 的帖子

看到的是:

principial 10000, interest 1500.

每年3833。333。利息不会真加。

要确保每年可以赚5%, 再复利, 才会赢。

也要想到通膨   借未来钱再慢慢还不错。
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

发表于 29-10-2008 12:19 AM | 显示全部楼层

回复 81# stanleymyc 的帖子

对咯。个人贷款利息就是较高,但是如果现在的股价很超值,而周息率高且派息稳定的话,个人贷款还是可以一试的。牺牲短期股息来换取低价拥有好股的时机咯。

但当然没有你拿房贷来借那么低成本咯。还有一点就是,不要借超过你每月可还供款的额度,量力而为就好。
回复

使用道具 举报

发表于 29-10-2008 08:08 AM | 显示全部楼层

回复 81# stanleymyc 的帖子

老兄,
你的想法行不通,
也许我以下这样解释会容易明白一点。

你借10000,FLAT RATE 5%,还3年。
你每个月要还RM319.42。

你把借来的10000买某某股票,
假设每年回酬率稳稳是5%,或每月0.416667%,
这5%是包括股票增值和股息。

既然概念是借钱买股票,
就是你自己不要出钱,
你是每个月要从股票的投资里拿出一部分来还贷款。

那么,
第1个月后,股票投资剩下=10000*1.00416667-319.42=9722,
第2个月后,股票投资剩下=9722*1.00416667-319.42=9443,
第3个月后,股票投资剩下=9443*1.00416667-319.42=9163,
第4个月后,股票投资剩下=9163*1.00416667-319.42=8882,
第5个月后,股票投资剩下=8882*1.00416667-319.42=8600,
第6个月后,股票投资剩下=8600*1.00416667-319.42=8316,
第7个月后,股票投资剩下=8316*1.00416667-319.42=8031,
第8个月后,股票投资剩下=8031*1.00416667-319.42=7745,
第9个月后,股票投资剩下=7745*1.00416667-319.42=7458,
第10个月后,股票投资剩下=7458*1.00416667-319.42=7170,
第11个月后,股票投资剩下=7170*1.00416667-319.42=6880,
第12个月后,股票投资剩下=6880*1.00416667-319.42=6590,
第13个月后,股票投资剩下=6590*1.00416667-319.42=6298,
第14个月后,股票投资剩下=6298*1.00416667-319.42=6004,
第15个月后,股票投资剩下=6004*1.00416667-319.42=5710,
第16个月后,股票投资剩下=5710*1.00416667-319.42=5414,
第17个月后,股票投资剩下=5414*1.00416667-319.42=5117,
第18个月后,股票投资剩下=5117*1.00416667-319.42=4819,
第19个月后,股票投资剩下=4819*1.00416667-319.42=4520,
第20个月后,股票投资剩下=4520*1.00416667-319.42=4219,
第21个月后,股票投资剩下=4219*1.00416667-319.42=3918,
第22个月后,股票投资剩下=3918*1.00416667-319.42=3615,
第23个月后,股票投资剩下=3615*1.00416667-319.42=3310,
第24个月后,股票投资剩下=3310*1.00416667-319.42=3005,
第25个月后,股票投资剩下=3005*1.00416667-319.42=2698,
第26个月后,股票投资剩下=2698*1.00416667-319.42=2389,
第27个月后,股票投资剩下=2389*1.00416667-319.42=2080,
第28个月后,股票投资剩下=2080*1.00416667-319.42=1769,
第29个月后,股票投资剩下=1769*1.00416667-319.42=1457,
第30个月后,股票投资剩下=1457*1.00416667-319.42=1144,
第31个月后,股票投资剩下=1144*1.00416667-319.42=829,
第32个月后,股票投资剩下=829*1.00416667-319.42=513,
第33个月后,股票投资剩下=513*1.00416667-319.42=196,
第34个月后,股票投资剩下=196*1.00416667-319.42=-123,

到第34个月后,你的股票投资已经卖完出去了,
你还要自己贴RM123来还第34期的贷款,
第35和36期的贷款你更是完完全全要自己出钱还。

那么,
如果每年股票投资回酬率稳稳是9.305%,或每月0.775417%,
你照着上面的方法从新计算,
你会发觉到了第36期时,
你的股票已经卖完出去,贷款也刚刚还完,
结果是白忙一场。

所以这证明FLAT RATE 5% 其实就是等于EFFECTIVE RATE 9.305%。
回复

使用道具 举报

发表于 29-10-2008 10:44 PM | 显示全部楼层

回复 83# heamq 的帖子

我可以肯定楼上所说的都对的.可以叫弹煮确定一下.其他人看后请不要那私人贷款.黑貓FLAT RATE 5% = EFFECTIVE RATE 9.305%
回复

使用道具 举报

发表于 29-10-2008 10:59 PM | 显示全部楼层

回复 84# mcchong81 的帖子

有一点比较不正确。就是如果是Effective Rate,
而每个月继续供款,就会享有比较低的贷款。

借钱,未必是要无本投资。可以是为了现金流的关系。
不过,Flat Rate 的确比Effective Rate弊多于利。
回复

使用道具 举报

发表于 29-10-2008 11:45 PM | 显示全部楼层

回复 85# tan81 的帖子

我这样算, 每个月用工钱还 (借未来钱)。

principial 10000, interest 1500.

三年后只要赚多过 11500 + bank interest^3 就对了。
回复

使用道具 举报

Follow Us
发表于 29-10-2008 11:53 PM | 显示全部楼层

回复 86# stanleymyc 的帖子


你还是没有看清楚上面的算法。
我个人认为,以黑猫这样的Rate 来贷款,
很难取得比这个更高的回报。

有赚的,是银行。

让时间来证明。
回复

使用道具 举报

发表于 30-10-2008 12:29 AM | 显示全部楼层
想借就借吧,不要在犹疑借不借。。。。

CIMB 每月2%利息 ,5年共120% ,我都借了

用“乐观”的心态看股市吧。

看看在股市中赚钱的前辈,他们之前在股市中不知亏了多少钱,

然后从中学习,最后在股市如何赚钱啊。

你呢?还在犹疑........................
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

发表于 30-10-2008 12:37 AM | 显示全部楼层

回复 88# chin82 的帖子

每月2%。。。。 若果要借信用卡最多1。5% 。。。为何要借每月2%。。。?
回复

使用道具 举报

发表于 30-10-2008 12:40 AM | 显示全部楼层
我本身也借钱买股。。。一句话。。。死到直直。。。

现在在努力还债和存钱等买股。。。
回复

使用道具 举报

发表于 30-10-2008 01:09 AM | 显示全部楼层
哈哈,資金市場就係資金市場。
幾多 ge 錢就賺幾多錢。
一把功夫都係假 ge。
最後都係睇你有無大洋。
回复

使用道具 举报

发表于 30-10-2008 01:32 AM | 显示全部楼层
在我认为,买卖股票会亏本是避免不到,
亏本不可怕,吃本才可怕,看了楼上那一班勇士,
以为股票一定赚,更可怕的是,,,!
以为股票可以在"短期"内一定赚,
唉!借钱买股后,如果"短期"内赚不到钱,又要还利息,如何?

一年,我可以等,两年后买的股又不起,又如何?
唯有卖lah,卖了后,拿到钱,钱在手,花一些应该 OK,,,!
就拿去还卡债,还车债,吃一餐好的,买些礼物送给女朋友,
最后,借银行十千的只余下七千,股票没了,
还欠银行债多三千,,,,,!

买股的本不怕亏,最怕吃,,,,!
回复

使用道具 举报

发表于 30-10-2008 03:03 AM | 显示全部楼层
suncity和magna都在跌势看来短期不宜买入
回复

使用道具 举报

发表于 30-10-2008 08:21 AM | 显示全部楼层

回复 92# chon 的帖子

赞成,除非dividend 高过 interest rate
回复

使用道具 举报

发表于 30-10-2008 08:51 AM | 显示全部楼层
原帖由 chon 于 30-10-2008 01:32 AM 发表
在我认为,买卖股票会亏本是避免不到,
亏本不可怕,吃本才可怕,看了楼上那一班勇士,
以为股票一定赚,更可怕的是,,,!
以为股票可以在"短期"内一定赚,
唉!借钱买股后,如果"短期"内赚不到钱,又要还 ...

春哥在说我吗
如果我每月储蓄一笔数目,直到风暴转好前都不借就先储下一笔购股资金,
然后转好后就将本来储蓄的钱用来供贷款借钱买股,
对我来说这是在接力打力,五年开一番很难吗?
假设我借五年,利息是本金的60%左右,扣除本金那我也还有40%赚,
如果像黑猫兄的9%多那就赚更多了,当然是对是错只有以后才知道
回复

使用道具 举报

发表于 30-10-2008 09:11 AM | 显示全部楼层

回复 95# 悶蛋 的帖子

五年开一番未必容易,看人看运气。。。借钱买股,是贪念在作祟,不妙。。。
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

发表于 30-10-2008 09:15 AM | 显示全部楼层
原帖由 Mr.Business 于 30-10-2008 09:11 AM 发表
五年开一番未必容易,看人看运气。。。借钱买股,是贪念在作祟,不妙。。。

生意兄说得对,是贪念在做祟,
我也只是在尝试,风险各自担,一个愿打一个愿挨,
我就是愿挨的那个贱骨头
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 30-10-2008 07:31 PM | 显示全部楼层
最近忙,遲點一個一個回覆

這些日子的交易(美金計)
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 30-10-2008 07:45 PM | 显示全部楼层
有個很大錯誤,就是eon bank cash on call利息其實不是和本金總和除以每月供期,
而是要你先還一筆三年的利息,利息是需要你下個月還的,剩餘的本金才是分期還,
這和我以前借的PL很不一樣,
黑貓向大家抱歉誤導了大家,



回复

使用道具 举报

发表于 30-10-2008 08:04 PM | 显示全部楼层

回复 99# blackcat98 的帖子

很乱,你和和eon bank 借rm11,200 还是rm15,200?rm1,738。18怎么算的?先在你每月供期多少钱?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

ADVERTISEMENT



ADVERTISEMENT



ADVERTISEMENT

ADVERTISEMENT


版权所有 © 1996-2023 Cari Internet Sdn Bhd (483575-W)|IPSERVERONE 提供云主机|广告刊登|关于我们|私隐权|免控|投诉|联络|脸书|佳礼资讯网

GMT+8, 10-1-2026 09:13 AM , Processed in 0.125922 second(s), 20 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表