|
发表于 14-4-2008 12:20 PM
|
显示全部楼层
原帖由 bluesoul 于 10-4-2008 01:47 PM 发表 
我明白这是原料起价的问题,我所强调的是商家们趁火打劫:@ ,(一公斤面粉起30仙,一碗面也起30仙)为什么可以允许这样的事情发生?这是当我们小市民是白痴
面粉是统制品,不是说商家们要起就起。应该是政府搞的鬼吧。 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 14-4-2008 12:22 PM
|
显示全部楼层
回复 72# bluesoul 的帖子
赞同!既然收得人家这种价钱就不应该再偷工减料......KL吃的价钱也不便宜,可是人家可是给足份量,料多又好吃....贵也还的甘愿!
美里的...起价还不打紧,分量还要缩水.... |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 14-4-2008 12:22 PM
|
显示全部楼层
|
|
|
|
|
|
|
发表于 14-4-2008 02:36 PM
|
显示全部楼层
前面有些大大說為何在senadin,lutong pasar還能出售rm1的面。
在做比較時﹐大大們應該衡量一下它們的經營手法及他們的開銷(operating cost)。不同的地點會帶出來不同的開銷。
不用說飲食業﹐慢慢的大家也會發現到零售業的物品也起價。
比如﹕罐頭﹐家裡用品﹐食品。其實這是全球的區勢無法避免。 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 14-4-2008 03:48 PM
|
显示全部楼层
回复 84# naughty-boy 的帖子
话虽如此.....可是人家卖RM1的干面都可以生存....更何况是RM2.30甚至RM2.50的...用料并没有差多少也!有差也可能是店租...
而且既然要卖这种价钱就要货真价实,起价又要缩水......我不能苟同咯! |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 14-4-2008 04:12 PM
|
显示全部楼层
原帖由 bluestar77 于 14-4-2008 03:48 PM 发表 
话虽如此.....可是人家卖RM1的干面都可以生存....更何况是RM2.30甚至RM2.50的...用料并没有差多少也!有差也可能是店租...
而且既然要卖这种价钱就要货真价实,起价又要缩水......我不能苟同咯!
我在美里念书时吃过那个一块钱的面。。 其实他们的分量比一般少些, 要吃一包半, 胃口大者两包才会饱。。
不过算起来还是便宜。 过了7点就差不多卖完了。。 生意很好。。 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 14-4-2008 04:14 PM
|
显示全部楼层
原帖由 tequila2515 于 14-4-2008 12:00 PM 发表 
美里的senadin干面还是维持在两块。。但就不好吃的。如果大家真的要吃便宜的干面,就去lutong pasar吧。一块钱而已。UNBELIEVABLE!
senadin两块钱干面虽然不怎么好吃, 但是我也是吃了3年。。 第一年不住Senadin.  最划算是自己煮, 我去富丽华买肉和菜, 钱跟男朋友一起出, 我煮。。 两个人吃得好, 一菜一肉一汤, 有时有咖喱, 人参鸡汤提神, 也不过十块钱一餐, 两个人吃。
 多几个朋友一起, 更划算。。
[ 本帖最后由 applely 于 14-4-2008 04:20 PM 编辑 ] |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 14-4-2008 04:19 PM
|
显示全部楼层
回复 78# weiti3n89 的帖子
中国,韩国等地算外国吗?你也奇怪,在摊位一家三口帮忙为何不能一家四口去吃风?他还有个女儿还在读书嘛! |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 14-4-2008 04:40 PM
|
显示全部楼层
原帖由 bluestar77 于 14-4-2008 03:48 PM 发表 
话虽如此.....可是人家卖RM1的干面都可以生存....更何况是RM2.30甚至RM2.50的...用料并没有差多少也!有差也可能是店租...
而且既然要卖这种价钱就要货真价实,起价又要缩水......我不能苟同咯!
我也贊成你的觀點。可是原料起價商家也千百個不願意啊。
我們只有體諒一下。或到其他較低消費的面攤光顧。 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 14-4-2008 06:44 PM
|
显示全部楼层
回复 77# tequila2515 的帖子
其实他们打包好一包包主要是方便上班一族和做菜车小贩的,如你不赶时间,他们都有做热辣辣的哦! |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 14-4-2008 07:51 PM
|
显示全部楼层
炸香蕉糕的面粉才算统治品,这样的面粉是不能够制作面条。。
能够制作面条的高筋面粉是不受管制,价格是由市场的力量来决定的..
奇怪的是;政府却把由高筋面粉制成的白面包归类为统治品..看来我们政府知识相当贫乏。。
能够卖出一块钱的面..而不亏本!当然有他们的“路”..
一块钱的面粉已经不足够制成一盘面条。。
能卖如此的价钱,当然有他“可疑”之处..
最怕是吃了“黑心食物”还在自得其乐。。!
别把生命开玩笑。。就算省下一块钱.
万一吃出个病..可能就不值得了~ |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 14-4-2008 08:10 PM
|
显示全部楼层
原帖由 Bill哥 于 14-4-2008 04:19 PM 发表 
中国,韩国等地算外国吗?你也奇怪,在摊位一家三口帮忙为何不能一家四口去吃风?他还有个女儿还在读书嘛!
不好意思,误解了你,因为你没说两公婆和一个孩子是在摊位帮忙的。。去外国吃风也要看是去那里的,日本,巴黎等国家是外国,泰国,文莱,中国也是外国,只不过用的费用不同。 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 14-4-2008 08:23 PM
|
显示全部楼层
回复 91# 欧基巴拉 的帖子
你也未免太看扁罗东人的智商了,是不是“黑心食物”难道他们不知道吗?如果自己没本事卖一块钱也不要中伤别人。。。 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 14-4-2008 08:41 PM
|
显示全部楼层
原帖由 Bill哥 于 14-4-2008 08:23 PM 发表 
你也未免太看扁罗东人的智商了,是不是“黑心食物”难道他们不知道吗?如果自己没本事卖一块钱也不要中伤别人。。。
确实没有本事做亏本生意,。。
本意是呼吁大家提防。。中伤的说法是你说的!
这年头只要有钱赚。。什么东西都可以使~
你看过”染色“的酱油吗?
看过处理后”回锅油“吗?
化学蛋液您见着了吗?
这些都是低成本的原料。。不要说一元~
可能五毛钱就可以”益街坊“。。 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 14-4-2008 08:54 PM
|
显示全部楼层
原帖由 欧基巴拉 于 14-4-2008 08:41 PM 发表 
确实没有本事做亏本生意,。。
本意是呼吁大家提防。。中伤的说法是你说的!
这年头只要有钱赚。。什么东西都可以使~
你看过”染色“的酱油吗?
看过处理后”回锅油“吗?
化学蛋液您见着了吗?
这些都是低成 ...
话也不能这么说,
在生意做大时,
透过特定货源,
生面也自己做之类也许有办法省钱喔! |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 14-4-2008 09:02 PM
|
显示全部楼层
回复 94# 欧基巴拉 的帖子
这些东西我没见过,难道你时常用这些的吗?是不是中伤,公道自在人心。。 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 14-4-2008 09:14 PM
|
显示全部楼层
原帖由 Bill哥 于 14-4-2008 09:02 PM 发表 
这些东西我没见过,难道你时常用这些的吗?是不是中伤,公道自在人心。。
见过不等於用过~~呵呵!
有黑心食品。。当然存在黑心供应商!
要做生意。。黑心供应商就会自然而然的向你推荐~ |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 15-4-2008 08:53 AM
|
显示全部楼层
罗东的面我说过, 其实跟外面的比, 分量会稍微少一些。。 可能是因为这样他们能够赚啊。。。 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 15-4-2008 04:29 PM
|
显示全部楼层
以美里这个高消费的地方,一碗面还卖一块钱,的确觉得不可思议。一块钱的面不是没有,在一些学校的食堂就有卖一块钱的面,但那只是一点面和几条豆芽,食量稍大一点的,吃上4包也不见得会饱。
在商言商,没有人会做亏本生意,以目前的物价来看,一块钱的面实在不知道有什么利润可言。 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 15-4-2008 04:36 PM
|
显示全部楼层
原帖由 欧基巴拉 于 14-4-2008 20:41 发表 
确实没有本事做亏本生意,。。
本意是呼吁大家提防。。中伤的说法是你说的!
这年头只要有钱赚。。什么东西都可以使~
你看过”染色“的酱油吗?
看过处理后”回锅油“吗?
化学蛋液您见着了吗?
这些都是低成 ...
一些奸商为了利益,的确在做那些伤天害理的事。例如为了让炸香蕉或油条酥脆,他们会在油里溶入塑料袋。油用久了发黑,就挤一些柠檬汁让它沉淀等。黑心食物比比皆是,有时还真的防不胜防。 |
|
|
|
|
|
|
| |
本周最热论坛帖子
|