佳礼资讯网

 找回密码
 注册

ADVERTISEMENT

楼主: bluesoul

美里荒谬的饮食价之...(白米也疯狂!)

[复制链接]
发表于 12-4-2008 04:50 PM | 显示全部楼层
原帖由 applely 于 12-4-2008 00:17 发表


面条和食用油, 是为什么突然涨价那么多?? 全都是因为石油涨价吗??? 可是石油并没有涨到一倍这么多, 为什么每一种东西都要涨那么多, 涨幅甚至比石油的涨幅高呢。。

不能令面条不涨价吗 ...


什么百物都涨价?这是拜我们国家领袖领导无方所赐。由于贪官贪得无厌,无休止地搜刮人民的血汗钱,造成了通货膨胀,也就是说我们的RM的价值小了,于是买什么东西都贵。
石油的确没有涨到一倍那么多,可是你知道随石油涨价而涨价的东西有多少吗?那几乎是所有的东西,所以百物涨价不能只怪零售商或饮食业者,其实他们也是受害者。
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

发表于 12-4-2008 06:08 PM | 显示全部楼层

回复 37# monochrome 的帖子

罗东的干面还是卖RM 1.00, 甚至干炒的也是卖RM 1.00,难道他们的面都是天掉下来的?如有人不相信,可去罗东巴刹,三间面档都卖RM 1.00。
回复

使用道具 举报

发表于 12-4-2008 11:55 PM | 显示全部楼层

回复 42# Bill哥 的帖子

好久没吃到了 有空会去买几包
就是很奇怪 别人都不停的涨  他们却不起价
回复

使用道具 举报

发表于 13-4-2008 12:04 AM | 显示全部楼层
他们在造福同乡嘛!薄利多销!
回复

使用道具 举报

发表于 13-4-2008 01:28 AM | 显示全部楼层
原帖由 欧基巴拉 于 11-4-2008 11:51 PM 发表
这里我要替卖面的老板叫屈。。我不晓得楼主的数据从那里来,一公斤的面才起0.30。。面的价格就要调到$2.5的说法。。制面的面粉从去年的每公斤$1。20涨到今天的$3,整整涨了每公斤$1。8。。试问一公斤的面条可能只长0. ...


让我计算一下。平均一天卖一百碗面的利润。
一碗面的本钱:
面一个5毛钱,通常两个煮成三碗。所以等于RM1 / 3 = RM0。34。
加上
17公斤的食用油RM90。一碗面用10gram,所以等于RM90 / 17 / 100 = 0。05。
加上
猪肉一公斤RM15。一碗面用25gram,所以等于RM15 / 40 = 0。375。
其他的含量计算它RM0。20。
再加上
租金RM400 / 30 天 / 100碗 = RM 0。13
再加上
工人RM400 / 30 天 / 100碗 = RM 0。13

总数等于0。34+0。05+0。375+0。20+0。13+0。13=RM1。225

Kuching这里一碗卖 RM 2。80
所以一碗赚得RM2。8-RM1。225=RM1。575

一个月赚RM1。575x100x30=RM4725。

哈哈,我也去卖面!!
回复

使用道具 举报

发表于 13-4-2008 11:29 AM | 显示全部楼层
能卖RM2.80的面摊,租金应该在RM600以上, RM400的租金的售价应该在RM2.50之间,
煤气不用钱?
葱油不用钱?
葱不用钱?
等你卖了KOLO 面才来大小声。
卖面的一般上都是两夫妻在卖。。。
猪肉一公斤RM15。一碗面用40-50gram,所以等于RM15 / 25(20) = 0。60-75

[ 本帖最后由 satmy 于 13-4-2008 11:32 AM 编辑 ]
回复

使用道具 举报

Follow Us
发表于 13-4-2008 11:47 AM | 显示全部楼层

回复 45# club66kingkong 的帖子

一天那里只卖100碗,我朋友的摊位每天都卖300碗以上,两公婆和一个孩子。。。只做半天。。。他每一年华人新年都一家4口去外国吃风,你说生意难做吗?
回复

使用道具 举报

发表于 13-4-2008 11:47 AM | 显示全部楼层
對沙巴人來說﹐那些價錢根本就是遙不可及的﹐這裡什麼東西都貴到離譜。
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

发表于 13-4-2008 01:47 PM | 显示全部楼层
很多東西漲價的原因是,
食油,油棕漲價,所以漲
面粉這些,運輸費漲
米粉,碎米少所以漲
豬肉,飼料貴,而且少人養,所以漲
面價格漲還有理由,最怕是飲料也漲,
漲到現在喝一杯水等于吃一碗干面
你們曾喝過一杯熱奶茶兩塊錢的嗎?差點把我嚇死
回复

使用道具 举报

发表于 13-4-2008 02:48 PM | 显示全部楼层
哎呀!你们真的是生在福中不知福咧!找一天试下去亚庇住个7,8天,回来后你们肯定不会再嫌2.5干面贵了。。
回复

使用道具 举报

发表于 13-4-2008 04:11 PM | 显示全部楼层
原帖由 club66kingkong 于 13-4-2008 01:28 AM 发表


让我计算一下。平均一天卖一百碗面的利润。
一碗面的本钱:
面一个5毛钱,通常两个煮成三碗。所以等于RM1 / 3 = RM0。34。
加上
17公斤的食用油RM90。一碗面用10gram,所以等于RM90 / 17 / ...



一天有卖出10kg的面就要酬谢神恩了。
你知道1kg多少钱吗?RM4.20
1kg面煮几碗面出来吗?5到6碗面
卖一百粒是16kg哟
现在有何来的工人给你一个月400至少450-580
猪油1桶RM18.00,食用油1桶5kgRM13-RM15
你只算油而已,面只用油煮而已吗?
味精,酱清,酱油,醋,
去猪肉摊位不只买肉碎的,你一百碗面要用3kg得肉碎,还不包括饺的肉碎哟
猪骨也要钱的,猪油也要钱的,你买100碗面也要用了4分之3的油吧
你只算了猪肉,却忘了算了叉烧。
一条叉烧RM5.00-RM6.00只能做出5-7碗面而已
辣椒1kg便宜的时候RM8
贵的时候Rm12起跳,
红葱呢?
1kg现在RM3-4.00下雨天的时候红葱3级跳
长葱1kg我就不多说了,你去菜市场试探民情吧!
还有煤气,,一天至少6个小时不停的煮,一个卖面的摊位不会只用1桶煤气来煮的,
至少2桶,煮汤和煮面,我就算他一天2桶煤气花加起来费用了就使用了一桶煤气4分之3。
难道一碗面只用油煮面然而25gram猪肉碎卖RM2.80
那真的王x蛋了。哪里一个卖面的,
你告诉我,哪个卖面的那么离谱只用油和25gram猪肉碎去煮一碗面。
而且卖RM2.80我真的要去投诉一下了,
你太多东西没算了,你只是简单的算了一下。
你去卖吧。你就知道了什么叫做市道难做了。
回复

使用道具 举报

发表于 13-4-2008 04:13 PM | 显示全部楼层
跟kuching差不多
回复

使用道具 举报

发表于 13-4-2008 05:19 PM | 显示全部楼层
原帖由 欣光燦爛 于 13-4-2008 04:11 PM 发表



一天有卖出10kg的面就要酬谢神恩了。
你知道1kg多少钱吗?RM4.20
1kg面煮几碗面出来吗?5到6碗面
卖一百粒是16kg哟
现在有何来的工人给你一个月400至少450-580
猪油1桶RM18.00,食用油1桶5kgRM13-RM15 ...


小孩子不懂事,别气,
其实一碗大概赚 RM0.40-0.80之间。。。
从早做到晚,我也想过卖面,但是看过朋友老妈卖面,不是很好赚,放弃这种想法,
你的面卖的好,老板看了就要起你的租金。。。
回复

使用道具 举报

发表于 13-4-2008 05:51 PM | 显示全部楼层
原帖由 satmy 于 13-4-2008 05:19 PM 发表


小孩子不懂事,别气,
其实一碗大概赚 RM0.40-0.80之间。。。
从早做到晚,我也想过卖面,但是看过朋友老妈卖面,不是很好赚,放弃这种想法,
你的面卖的好,老板看了就要起你的租 ...



我没生气
讲道理和说出实情而已
小孩子。。。
哪里小孩子。。。
你在说我吗?
姐姐我很懂事的
回复

使用道具 举报

发表于 13-4-2008 06:33 PM | 显示全部楼层

回复 50# weiti3n89 的帖子

自己想像亚庇的食物价格起了一半,再回来继续聊
回复

使用道具 举报

发表于 13-4-2008 07:28 PM | 显示全部楼层
原帖由 欣光燦爛 于 13-4-2008 05:51 PM 发表



我没生气
讲道理和说出实情而已
小孩子。。。
哪里小孩子。。。
你在说我吗?
姐姐我很懂事的



看来您应该是“行家”家里卖面的吧?楼上的假专家把“欣光燦爛”气成“要爆的炸弹”~呵呵!
一公斤的猪肉煮了还会“缩水”。。假专家怎么没有提这点~
从前是一些东西在涨,没有影响盈利之下,小贩自个承担。如今是一碗面的原料都百份之百的涨价。。
如果不涨。。在没有盈利的情况下谁还会这么伟大“为人民服务” 宁可在家摇脚享福!
外行人看热闹。。说得比唱还行!..要是亲身经历。。可能就不这么写了~
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

发表于 13-4-2008 07:46 PM | 显示全部楼层
全马吃最贵的是沙巴,从亚庇到斗湖都是那个价!
去年年尾就是自个儿去绕沙巴一周。
在亚庇时,一吃就吃到四元的干捞面。
哇~~~立时封它作“大马之罪”。
美里的东西是何其贵的呀!可和沙巴比起来还差了。

其次是首都,再来就是美里了。
美里的生活费在国內是数一数二的,也只是在沙巴、首都、新山之后。
回复

使用道具 举报

发表于 13-4-2008 07:50 PM | 显示全部楼层
原帖由 欧基巴拉 于 13-4-2008 07:28 PM 发表



看来您应该是“行家”家里卖面的吧?楼上的假专家把“欣光燦爛”气成“要爆的炸弹”~呵呵!
一公斤的猪肉煮了还会“缩水”。。假专家怎么没有提这点~
从前是一些东西在涨,没有影响盈利之下,小贩自个承担。 ...


要爆的炸弹。
呵呵呵呵呵呵,
我说话比较激动而已:@ ,没那么夸张啦。
我只是把我知道的东西说出来而已。
要是真的像专家说的那么好赚,那就好了。
你看我好我看你好罢了。
回复

使用道具 举报

发表于 13-4-2008 08:28 PM | 显示全部楼层
原帖由 lawbylawbsm 于 13-4-2008 06:33 PM 发表
自己想像亚庇的食物价格起了一半,再回来继续聊

美里的食物又没有起一半。
回复

使用道具 举报

发表于 13-4-2008 10:24 PM | 显示全部楼层

回复 59# weiti3n89 的帖子

原帖由 weiti3n89 于 13-4-2008 02:48 PM 发表
哎呀!你们真的是身在福中不知福咧!找一天试下去亚庇住个7,8天,回来后你们肯定不会再嫌2.5干面贵了。。

是啊,可是没理由一下子就要起到和亚庇一样吧
你又不拿自己和吉隆坡比,然後对自己说:原来我身在福中
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

ADVERTISEMENT



ADVERTISEMENT



ADVERTISEMENT

ADVERTISEMENT


版权所有 © 1996-2023 Cari Internet Sdn Bhd (483575-W)|IPSERVERONE 提供云主机|广告刊登|关于我们|私隐权|免控|投诉|联络|脸书|佳礼资讯网

GMT+8, 8-8-2025 11:49 PM , Processed in 0.167732 second(s), 21 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表