佳礼资讯网

 找回密码
 注册

ADVERTISEMENT

楼主: 38bearbear

在小新的省钱大作战!!!

  [复制链接]
发表于 4-3-2011 07:34 PM | 显示全部楼层
猫兄,这次我煮竹笋饭呐。。。



材料有竹笋,ham,香菇



大师兄送的米


少许盐,油,和 ...
38bearbear 发表于 4-3-2011 07:27 PM


38熊...看到流口水..肚子饿..煮多点..下次我去你哪里吃..
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

 楼主| 发表于 4-3-2011 08:21 PM | 显示全部楼层
38熊...看到流口水..肚子饿..煮多点..下次我去你哪里吃..
洋葱头^^ 发表于 4-3-2011 07:34 PM


下次你要带米来了啊,大师兄给的米只能煮2碗,我一下子就搞定了~
回复

使用道具 举报

发表于 4-3-2011 08:57 PM | 显示全部楼层
下次你要带米来了啊,大师兄给的米只能煮2碗,我一下子就搞定了~
38bearbear 发表于 4-3-2011 08:21 PM



   
一包10kg可以吃多久呢?
回复

使用道具 举报

发表于 4-3-2011 09:15 PM | 显示全部楼层
皮皮来为楼主加油。。 要吃得健康一点哦. 不要吃那么多即食面.
回复

使用道具 举报

发表于 4-3-2011 09:30 PM | 显示全部楼层
是我的话,尽量回JB咯。。。。。毕竟在老家比较省。。。。
回复

使用道具 举报

发表于 5-3-2011 11:51 AM | 显示全部楼层
你在哪里一个block上班???
那边的经济饭菜一餐可以吃两餐的。。。
\/\/in 发表于 4-3-2011 12:09 PM



5004. 你在那混過嗎?
那裏的價錢ok。雞飯$2維持了很多年。
回复

使用道具 举报

Follow Us
发表于 5-3-2011 02:39 PM | 显示全部楼层
起初,我没想过是那么夸张的,以为serve一个小餐厅左右的人而已。。。结果是百 ...
38bearbear 发表于 2-3-2011 10:18 PM

呵呵呵,你还算快的咯小女孩把学了几个月跟斗
      的小学笔记copy1张 偷塞给你~

    1)做真实的自己
                          2)爱是一种选择
     3)享受当下
                             4)不要有遗憾  

       5)施比受有福



                                    

  不过如果太 ,小心。。。


        死读书 读死书 读书死
           活读书 读活书 读书活
        (阿公讲的 。。。)

      功课太多  忙 ~~~
回复

使用道具 举报

发表于 6-3-2011 08:38 AM | 显示全部楼层
小弟分享下我的省钱方法。
新水:                  2050.
房租:                    350
伙食+每月一般开销:  200 (每天不花超过7块,有时还有盛)
电话+网络:              60

每月剩余:             1440 X 2.38 = 3427 RM (每月净余)

每年加花红 大概可以 存到 50K  
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

发表于 8-3-2011 10:41 AM | 显示全部楼层
5004. 你在那混過嗎?
那裏的價錢ok。雞飯$2維持了很多年。
Sunyata 发表于 5-3-2011 11:51 AM


BEDOK 鸡饭。
回复

使用道具 举报

发表于 8-3-2011 10:49 AM | 显示全部楼层
5004. 你在那混過嗎?
那裏的價錢ok。雞飯$2維持了很多年。
Sunyata 发表于 5-3-2011 11:51 AM



   我公司有顾客在这里,这里吃饭有个坏处就是筷子,叉等要去中间拿的。。。
回复

使用道具 举报

发表于 8-3-2011 11:27 PM | 显示全部楼层
我公司有顾客在这里,这里吃饭有个坏处就是筷子,叉等要去中间拿的。。。:shakehead3 ...
\/\/in 发表于 8-3-2011 10:49 AM



還有,peak hour 時還會餐具不夠用呢!呵。。。
回复

使用道具 举报

发表于 9-3-2011 09:37 AM | 显示全部楼层
還有,peak hour 時還會餐具不夠用呢!呵。。。
Sunyata 发表于 8-3-2011 11:27 PM



   下次得空一起去canteen吃午餐。。。
回复

使用道具 举报

发表于 16-3-2011 10:02 AM | 显示全部楼层
前几天跟老板吵,原来我前不够用,打算跳槽也给他中枪,现在给人家掐着脖子,新加坡生存下来村不到钱,又要读书,所剩无几,工钱又不高,只是属于老板眼中的公平,其实是我们属于under pay 。跟他说加薪他又说人头税涨了,成本高了,加薪无望。人头税年年涨的话,加薪年年都不用谈。辛酸的辛就有。

接下来只好搬去JB 住了,这样计算每个月最高存到SGD 700-800 , 至少看到钱。多几个月再停工跳槽。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 16-3-2011 02:23 PM | 显示全部楼层
前几天跟老板吵,原来我前不够用,打算跳槽也给他中枪,现在给人家掐着脖子,新加坡生存下来村不到钱,又要 ...
我很专一2 发表于 16-3-2011 10:02 AM


稍安毋躁,plan好好,再离开,我也那么打算?
回复

使用道具 举报

发表于 16-3-2011 04:12 PM | 显示全部楼层
我和先生两人一个月的伙食费大概是$500。

每天的晚餐和每个拜六礼拜在屋主家吃,一餐算$3/人,一个月大概$250,但是我们觉得不好意思所以多给$50每个月付她$300。如果周末我们起得早,就没得吃了,因为他们没那么早起床,有时候发现佣人也会忘了要替我们准备早餐,尤其是如果主人没有吃(会不会是主人忘了告诉佣人哦)不过晚上还有水果吃,虽然不多。
现在突然发觉我们真的给挺多的,但是却安慰自己屋主真的很好人,我们也不用吃外面的食物了,也比较健康和relax,住得也开心。

$200就是我们两每星期一至五的早餐和午餐的花费。

如果要算外出可能就需要$600/月了 --- 之前还没搬进去也是大概这个数字。
回复

使用道具 举报

发表于 16-3-2011 05:06 PM | 显示全部楼层
哇,请得起庸人也要把房子租出去阿?
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

发表于 21-3-2011 12:31 AM | 显示全部楼层
最近food court的食物价格起到乱。。。小弟没办法之下,只好自己煮了。。。
幸亏屋主可以给我煮简单食物, ...
38bearbear 发表于 23-2-2011 01:07 PM



    我吃面都没有料的
你去sengsiong 买 cintan面
5包 $1而已
回复

使用道具 举报

发表于 21-3-2011 12:40 AM | 显示全部楼层
个人觉得昇菘便宜。
有卡的话马上折扣给你。

海鲜肉类要新鲜,去昇菘。
蔬菜水果要新鲜,去Imm的g ...
Sunyata 发表于 23-2-2011 04:07 PM



    看是什么,有些sengsiong 便宜 ,有些ntuc 便宜
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

ADVERTISEMENT



ADVERTISEMENT



ADVERTISEMENT

ADVERTISEMENT


版权所有 © 1996-2023 Cari Internet Sdn Bhd (483575-W)|IPSERVERONE 提供云主机|广告刊登|关于我们|私隐权|免控|投诉|联络|脸书|佳礼资讯网

GMT+8, 26-8-2025 09:02 AM , Processed in 0.116733 second(s), 21 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表