佳礼资讯网

 找回密码
 注册

ADVERTISEMENT

查看: 14838|回复: 257

在小新的省钱大作战!!!

  [复制链接]
发表于 23-2-2011 01:07 PM | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 38bearbear 于 23-2-2011 09:02 PM 编辑

最近food court的食物价格起到乱。。。小弟没办法之下,只好自己煮了。。。
幸亏屋主可以给我煮简单食物,如快熟面。。

刚才去NTUC,

看到maggie面。。。面是肯定要的。。。买!

看到鸡蛋。。。煮maggie面一定要的。。。买!

看到肉丸。。。好!很好的配料。。。买!

看到包菜。。。吃点菜也好。。。买!

看到ham。。。咦,做mo这个ham比较便宜的,SGD1.5呐。。。问了后才知道是边角材料,所以便宜卖。。。买!

看到蟹柳。。。哇,流口水了。。。买!


给钱时,cashier说:“一共SGD9.80”

本来想省钱的,结果更花钱了。。。够力。。。(回家煮火锅安慰自己算了)


哪个省钱达人教教我啊。。。最省钱的方法!!!

额外话题:



喔,我喜欢台湾妹。。。月入6万-7万呐。。。(马币大概6千-7千呐)
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

发表于 23-2-2011 01:14 PM | 显示全部楼层
$9.8便宜了咯。RM20未必买到以上那些东西。
省钱的方法啊?MAGGIE面+MAGGIE面咯
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 23-2-2011 01:17 PM | 显示全部楼层
$9.8便宜了咯。RM20未必买到以上那些东西。
省钱的方法啊?MAGGIE面+MAGGIE面咯
恩恩的天空 发表于 23-2-2011 01:14 PM


我已经挑最便宜的brand了。。。看到哪个比较便宜的我才拿。。。好像阿嫂那样,haiz。。。

maggie面 + maggie面。。。我看每几天,我就要一直扫地了。。。(头发掉到乱
回复

使用道具 举报

发表于 23-2-2011 01:17 PM | 显示全部楼层
看到很好笑下~

省钱的话就是maggie no配料,或白面包lor~
回复

使用道具 举报

发表于 23-2-2011 01:19 PM | 显示全部楼层
要省钱就只是喝白开水送面包就够省了,还可以把身体那些不要的脂肪消除...
回复

使用道具 举报

发表于 23-2-2011 01:19 PM | 显示全部楼层
除非常煮,偶尔煮一两餐是省不到$地...
回复

使用道具 举报

Follow Us
 楼主| 发表于 23-2-2011 01:25 PM | 显示全部楼层
要省钱就只是喝白开水送面包就够省了,还可以把身体那些不要的脂肪消除...
binson 发表于 23-2-2011 01:19 PM


我手会震的。。。少吃一点就会siao。。。
回复

使用道具 举报

发表于 23-2-2011 01:26 PM | 显示全部楼层
要省钱就要跟Nainai学。。。
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

 楼主| 发表于 23-2-2011 01:27 PM | 显示全部楼层
除非常煮,偶尔煮一两餐是省不到$地...
Puma 发表于 23-2-2011 01:19 PM


跪求解释,和指教省钱秘籍
回复

使用道具 举报

发表于 23-2-2011 01:29 PM | 显示全部楼层
自己買麵粉搓麵便宜點
回复

使用道具 举报

发表于 23-2-2011 01:29 PM | 显示全部楼层
想问你。。
Maggie面 (5包装?)
鸡蛋  (10 粒装?)
肉丸   (几粒?)
包菜   (1粒)
ham。
蟹柳。


一餐吃到完?????
回复

使用道具 举报

发表于 23-2-2011 01:30 PM | 显示全部楼层
其实在东南亚省钱很简单,很多家庭都喜欢浪费食物,隔上1个月就会把一些食物水果之类的放在外面给猫狗鸟兽糟蹋,只要掌握到了规律,便可以趁食物还没有被糟蹋之前拿去吃。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 23-2-2011 01:30 PM | 显示全部楼层
要省钱就要跟Nainai学。。。
jack_chong 发表于 23-2-2011 01:26 PM


summoning Nainai!!!

他还没出现之前,你解释下。。。为什麽?


难道他的招数是白饭配酱油?
回复

使用道具 举报

发表于 23-2-2011 01:33 PM | 显示全部楼层
$9.8 作五天的晚餐?
平均 $1.96 一餐,便宜
早餐吃公司的饼干 + Milo,不用钱
午餐打包 $2 的 Nasi Lemak
一天才 $3.96 ,一个礼拜才花 $19.8, 便宜
周末给你 $20.00 花好不好? 一周才$39.8, 一个月伙食费才 $159 - $200
马来西亚 RM19.8 才买到你上述在 NTUC 买的东西
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 23-2-2011 01:34 PM | 显示全部楼层
自己買麵粉搓麵便宜點
紅慧星馬沙 发表于 23-2-2011 01:29 PM


咦。。。想得过哦~

做“面粉糕”。。。


想问你。。
Maggie面 (5包装?)
鸡蛋  (10 粒装?)
肉丸   (几粒?)
包菜   (1粒)
ham。
蟹柳 ...
YX020410 发表于 23-2-2011 01:29 PM


没有,打算煮3 - 4次才可以(变成外面打包其实更简单,如经济饭SGD2.5到 SGD3)
回复

使用道具 举报

发表于 23-2-2011 01:37 PM | 显示全部楼层
吃空气。。最好。
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

发表于 23-2-2011 01:37 PM | 显示全部楼层
早餐= $0 公司milo/nescafe+饼干
午餐=$2 3菜/1菜1肉 杂饭 , 拉死你妈
晚餐=$2 3菜/1菜1肉 杂饭 , 拉死你妈
回复

使用道具 举报

发表于 23-2-2011 01:37 PM | 显示全部楼层
一个月赚 $4500,再扣除交通加电话费 $100, 房租$350
一个月可以存 $3800+

一个月赚 $1500
一个月可以存 $890+
羡慕死人
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 23-2-2011 01:38 PM | 显示全部楼层
其实在东南亚省钱很简单,很多家庭都喜欢浪费食物,隔上1个月就会把一些食物水果之类的放在外面给猫狗鸟兽糟 ...
slion640 发表于 23-2-2011 01:30 PM


美国可能可以。。。美国sibeh多这样的,卖不完就倒掉。。。一些像我这样的人就会去捡来吃。。。
$9.8 作五天的晚餐?
平均 $1.96 一餐,便宜
早餐吃公司的饼干 + Milo,不用钱
午餐打包 $2 的 Nasi Lema ...
mariogan 发表于 23-2-2011 01:33 PM



达人来了!!!

嗯,老实说没有SGD2的辣死你妈了。。。也是起价了。。。嗯,还有我吃不饱本人比较大块。。。需要多一点份量。。。
回复

使用道具 举报

发表于 23-2-2011 01:39 PM | 显示全部楼层
其实在东南亚省钱很简单,很多家庭都喜欢浪费食物,隔上1个月就会把一些食物水果之类的放在外面给猫狗鸟兽糟 ...
slion640 发表于 23-2-2011 01:30 PM

有酱的事? 难道我住的地区不属于东南亚?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

ADVERTISEMENT



ADVERTISEMENT



ADVERTISEMENT

ADVERTISEMENT


版权所有 © 1996-2023 Cari Internet Sdn Bhd (483575-W)|IPSERVERONE 提供云主机|广告刊登|关于我们|私隐权|免控|投诉|联络|脸书|佳礼资讯网

GMT+8, 26-8-2025 06:15 AM , Processed in 0.128656 second(s), 24 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表